14 октября 2012 г.

Разворачивание RubyOnRails 3 + PostgreSql приложения с github на хостинге Locum.ru

Один мой знакомый системный администратор предложил попробовать хостинг locum.ru ссылаясь на крайне приятное впечатление о данном сервисе. Сразу оговорюсь что данный пост не является рекламой: при первом знакомстве возникли некоторые моменты, которые мягко говоря смутили меня и о них хочется рассказать подробнее, так как необходимой информации я не нашел ни в официальном блоге, ни в рунете.

Здесь я пошагово расскажу как развернуть ваше приложение на тарифе "Плекс" или аналогичном ("Прайм" и "Оптима" - тарифы поддерживающие RubyOnRails-проекты на момент написания статьи). Будет рассмотрено подключение по ssh, особенности работы с rails-приложением через командную строку на сервере данного хостинга и описан процесс клонирования git-проекта.

4 октября 2012 г.

Парсинг ресурсов с Nokogiri в приложении Ruby on rails

Долгое время не доходили руки написать эту статью, однако слабая освещенность темы в рунете заставила меня вернуться к ней.

Итак, в этой статье я расскажу как легко и быстро парсить информацию с онлайн ресурсов для последующей работы с ней в ваших RubyOnRails приложениях. В этом нам поможет замечательный гем Nokogiri - это HTML, XML, SAX , и RSS парсер. Среди прочих фишек Nokogiri имеется возможность доступа к элементам по XPath и CSS3-селекторам. Это означает что вы можете использовать Nokogiri не только для парсинга веб-ресурсов, но и для разбора xml-файлов самых разных видов.